Москву на этой неделе ждет целая серия ледяных дождей, которая приведет к формированию сильного гололеда, сообщили в Центре погоды "Фобос".
По данным РИА Новости, из-за аномально теплой погоды наблюдаются слабоположительные температуры на высоте, тогда как у земли - около 0 и небольшой минус. "Неделя ознаменуется большим количеством ледяных дождей", - говорят синоптики.
Ледяной дождь наблюдается, когда в верхних слоях атмосферы плюсовая температура, а у земли - отрицательная. Капли дождя, приближаясь к поверхности земли, обрастают ледяной коркой и, достигая земли, разбиваются, образуя гололед и наледь.
Осадки будут носить незначительный, слабый характер, но они будут характеризоваться именно периодическим переходом из смешанной фазы в фазу ледяного дождя. Такой характер осадков приведет к формированию сильного гололеда в Москве.
Причем это может быть во вторник, в среду, в четверг, в субботу, и особенно сильный - вечером в воскресенье. Пешеходам рекомендуется при гололеде обувать малоскользящую обувь и передвигаться медленно, водителям - строго соблюдать ПДД.