27 августа в клубном доме DUO открывается выставка "Занини де Занине. Три грани одного автора: дизайнер, художник, ремесленник".
27 августа в клубном доме DUO открывается выставка «Занини де Занине. Три грани одного автора: дизайнер, художник, ремесленник» — первая в Москве персональная экспозиция, посвящённая работам Занини де Занине Калдаса — одного из главных наследников бразильского модернизма и новатора в сфере устойчивого дизайна XXI века. Эта премьера — результат коллаборации WE Gallery и девелоперской компании HUTTON, которые представят целую серию событий, исследующих границы между архитектурой, предметным дизайном и современным искусством.
Занини де Занине — сын известного архитектора-модерниста Жозе Занине Калдаса, одного из пионеров sustainable-дизайна и работы со вторичными материалами. Калдас обратился к теме исчерпаемости природных ресурсов задолго до глобального обострения эко-повестки и отразил ее в своих произведениях. Занини де Занине смог переосмыслить опыт знаменитого родителя и занять своё собственное место в мире дизайна. В своей деятельности он совмещает модернистское видение с традиционными техниками, а также следует принципам Калдаса-старшего, используя восстановленную древесину — в том числе от домов, подлежащих сносу, и построек отца. Многие работы Занини де Занине представляют собой монолитные скульптуры из дерева с чертами функциональных объектов предметного дизайна: кресел, столов, стульев.
В рамках выставки в камерном пространстве от клубного дома DUO в самом центре Москвы (Софийская наб., д. 34, стр. 3) появятся коллекционный дизайн, мебель и искусство от ателье Zanini. Особое внимание уделено макетам, эскизам и чертежам бразильского мастера — рабочим материалам, которые документируют процесс создания уникальных объектов. Экспозиция наглядно покажет, как идея после первых набросков трансформируется в конечный результат.
Выбор клубного дома DUO для размещения экспозиции символично — новый проект на острове Балчуг объединяет историю и современность. Левое крыло здания, сохранившееся с 1860-х годов как часть легендарного Кокоревского подворья, в данный момент реставрируется; правое воссоздается по архивным документам в новом прочтении от итальянского бюро Marco Casamonti. Две части клубного дома соединит центральная арка — как «портал» между прошлым и настоящим.
«Наши проекты всегда соприкасаются с искусством, и эта связь — одна из наших ценностей, — говорит Валентина Давыдик, директор по стратегии и развитию бренда в компании HUTTON. — Новая выставка в стенах клубного дома DUO станет открытием для поклонников бразильского предметного дизайна и познакомит их ближе с работами признанного в мире мастера Занини де Занине, в которых традиции обретают новые формы и смыслы».
«Работы Занини де Занине впервые будут показаны в Москве в формате персональной выставки, — отмечает Мария Карелина, сооснователь WE Gallery, — Его дизайн уже нашел отклик у коллекционеров, когда мы презентовали его работы на ярмарках. Теперь мы решили вместе с HUTTON рассказать историю становления Занини, его творческий путь как дизайнера и художника».
Выставка «Занини де Занине. Три грани одного автора: дизайнер, художник, ремесленник» будет открыта для посетителей до 27 сентября по средам, четвергам и субботам — по предварительной записи, доступной по ссылке.
Далее в шоуруме DUO планируется групповая выставка предметов из коллекции WE Gallery, а также презентация книги с коллекционными объектами, снятыми в Casa Joa — культовой вилле, построенной по проекту Жозе Занине Калдаса.
27 августа — 27 сентября 2025
Клубный дом DUO
Софийская наб., д. 34, стр. 3