Акцент в программе сделан на новых именах, идеях, подходах.
3, 4 и 5 октября в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоится фестиваль русского языка «Родной, семейный…». Все желающие бесплатно смогут поучаствовать в лекциях и мастер-классах, посвящённых русскому языку и современной культуре. Фестиваль проведёт Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» совместно с РГБМ. Акцент в программе сделан на новых именах, идеях, подходах.
На фестивале пройдут события для самой разной аудитории. Поклонники Тотального диктанта смогут принять участие в демодиктанте и сразу же себя проверить. Предложенный текст создан писателем Алексеем Варламовым, автором Тотального диктанта — 2026. Всех, кто хочет воспользоваться уникальной возможностью написать диктант, не дожидаясь главной акции в апреле, ждут в РГБМ 5 февраля к 15:00. Вход по регистрации.
3 октября в 16:00 в Конференц-зале Библиотеки для молодёжи состоится торжественное открытие фестиваля, которое продолжится дискуссией «Как найти книгу своей мечты». Состоится разговор с Анастасией Ильиной, заведующей отделом формирования и продвижения фонда РГБМ, Юлией Канунниковой, художником, комиксистом, специалистом Центра рисованных историй РГБМ и Евгением Харитоновым, руководителем Центра гуманитарных проектов и исследований РГБМ. Участники обсудят методики, которые могут быть полезны всем, кто работает с литературой. Прозвучат конкретные названия книг: что читать из современной русской литературы, комиксов, фантастики.
В этот же день в 18:00 выступит Владислава Лощининова, младший научный сотрудник Центра языка и мозга Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», аспирант школы когнитивных наук с лекцией «Лепые нелепицы: как дети усваивают язык». Спикер с точки зрения психолингвистики рассмотрит вопросы: как окружающая среда влияет на языковое развитие? В чем младенцы лучше взрослых? Вредно ли сюсюканье? И расскажет о методах, позволяющих изучать детскую речь.
4 октября в 15:00 Ольга Суслова, популяризатор, руководитель социокультурных проектов Фонда «Тотальный диктант» приглашает на мастер-класс по цифровой гигиене «Отключаем телефон, включаем жизнь». На следующий день эксперт проведет арт-медиацию «Детская литература, которая спасает взрослых», где участники узнают: зачем взрослым читать детские книги? Как почувствовать, близок ли тебе автор? И как с помощью книги мы можем стать счастливее?
4 октября в 17:30 азартных участников ждут на квизе «33 вопроса о русском языке», где каждый вопрос — повод рассказать о русском языке что-то новое. На мероприятие можно прийти компанией или одному, главное - надо зарегистрироваться.
5 октября в 14:00 вместе с Ириной Башкатовой, главным редактором издательства «Рыжий Библиотекарь», можно поиграть в лингвистические игры, которые разрабатывает команда Тотального диктанта.
Лекции будут также транслироваться в группе Тотального диктанта. Афиша всех событий фестиваля, а также другие новости проекта публикуются на сайте.