Выставка доступна для посещения всем зрителям, пришедшим на спектакли театра.

4 декабря в 17:00 в Московском театре кукол откроется персональная выставка художника Елены Богдановой «Куклы. Между холстом и сценой». В экспозиции будут представлены живопись, графика, эскизы кукол и сами куклы.

Елена Богданова — художник, член Союза художников России, художник-постановщик десятков спектаклей в разных театрах России.

Судьба Московского театра кукол тесно связана с Еленой Богдановой и ее семьей. Елена Викторовна – внучка основателя МТК и МОТК режиссера и драматурга Виктора Швембергера. В 1995-2007 годы служила главным художником Московского областного театра кукол, где создала 17 спектаклей. В том числе она стала художником спектаклей «Маша и Медведь» в МТК и «Машенька и Медведь» в МОТК по пьесе Виктора Александровича.

Перед открытием выставки, 4 декабря в 16:00, в Малом зале МТК пройдет спектакль «Машенька и Медведь» (3+).

Художественный руководитель Московского театра кукол, доктор искусствоведения Борис Голдовский об открытии выставки: «Для Московского театра кукол большая радость открывать и принимать выставку московского театрального художника, живописца Елены Богдановой. Это художник яркий, сказочный и радостный. Художник-праздник, создавшая во многих театрах страны десятки великолепных спектаклей, в которых удивительным образом уживаются и реальность, и вымысел, и солнечность того чудесного места, где она родилась, и столичное мастерство города, где она живёт и работает.

Уверен, что её выдающийся дед – режиссёр и драматург Виктор Швембергер, которому обязаны своей жизнью театры кукол России и ещё нескольких стран, гордился бы Еленой, её творческими достижениями и талантом».

Выставка продлится до середины февраля 2026 года и будет доступна для посещения всем зрителям, пришедшим на спектакли театра.

Открытие выставки состоится 4 декабря в 17:00 в фойе Основной сцены МТК по адресу: ул. Спартаковская, д 26/30