2 июля в здании "Союзмультфильма" открылся Музей анимации, событие приурочено к 90-летию киностудии.

ФОТО: Агата Карасёва

В четверг, 2 июля, в стенах «Союзмультфильма» начал работу Музей анимации, приуроченный к 90-летнему юбилею студии, пишет Агентство городских новостей "Москва".

Ранее на студии уже существовал музей, который менял свой формат с течением времени. Предыдущая экспозиция, посвященная истории «Союзмультфильма» и созданию известных мультфильмов, сейчас уменьшилась и размещается на первом этаже.

На втором этаже появился полностью интерактивный музей, который демонстрирует процесс создания анимации. Посетители смогут проследить весь путь — от сценария и идеи до готового мультфильма, увидеть, как специалисты на каждом этапе творят это чудо, чтобы зрители могли наслаждаться им дома. Об этом на открытии заявила председатель совета директоров киностудии Юлиана Слащева. Новая экспозиция раскрывает этапы создания мультфильмов: покадровую рисовку для классической анимации, разработку 3D-персонажей с помощью компьютерной графики, основы звукозаписи для озвучивания и работу со светом в мультипликации.