В Москве предлагают создать патруль газовой безопасности, сообщил "Известиям" член комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Артем Кирьянов.
Он рассказал, что обязанности "газового патруля" должна выполнять сторонняя компания, которая станет заниматься исключительно защитой домов от ЧП с бытовым газом.
Напомним, 16 ноября в центре Москвы в результате аварии на газорегуляторном пункте произошли пожары в 18 квартирах 14 многоэтажных домов. Шесть человек пострадали.
Кирьянов отметил, что стоимость услуг патруля газовой безопасности будет включена в коммунальные платежи. По оценкам экспертов, услуга будет стоить около 100 рублей.
Он добавил, что москвичам необходимо объяснять, что "газ - это источник повышенной опасности", а появление патруля может быть "эффективным механизмом контроля".