Мэр Москвы Сергей Собянин вручил звания "Почётный реставратор города Москвы" выдающимся представителям реставрационной отрасли столицы, сообщает пресс-служба городского правительства.
Собянин рассказал, что за последние 4 года количество памятников, которые находились в аварийном состоянии, уменьшилось более чем на треть. "Предыдущие годы состояние памятников становилось более и более плачевным".
Он отметил, что городу и реставраторам эту тенденцию удалось переломить. "Я надеюсь, что в конце 2015 года соотношение памятников, которые находятся в хорошем состоянии и требующих реставрации, будет 80 на 20%".
Собянин вручил премии Правительства Москвы "Почётный реставратор Москвы", второй раз за историю города. "Мне не очень понятно почему, но такой премии раньше не было, хотя эта профессия очень важная и востребованная".
Знаки и награды были вручены выдающимся реставраторам Москвы, которые прошли большой трудовой путь в области реставрации и внесли личный вклад в сохранение расположенных в столице объектов культурного наследия.