Московские власти планируют возвести восемь эстакад общей протяженностью около 4 километров и построить тоннель в рамках реконструкции МКАД от проезда Карамзина до Ленинского проспекта, сообщил руководитель научно-проектного объединения транспорта и дорог НИиПИ Генплана Москвы Игорь Бахирев.
По его словам, которые приводит РИА Новости, будет построен левоповоротный тоннель с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе в область. "Сейчас поворот в область - это самый загруженный поворот: в "часы пик" по нему хотят проехать порядка 2 тысяч автомобилей, а сам съезд может пропустить только 600-700 автомобилей".
Для движения из области с Калужского шоссе на внутреннюю сторону МКАД предполагается возвести левоповоротную эстакаду, что позволит ликвидировать все перестроения на МКАД и на Калужском шоссе, а по прямому ходу МКАД над Профсоюзной улицей планируется возвести две эстакады для движения по боковым проездам с внутренней и внешней стороны.
Также планируется строительство разветвленной эстакады с внутренней стороны МКАД на территорию "Меги Теплый стан" и выезда из торговых центров на внутреннюю сторону МКАД, разворотной эстакады над МКАД у пересечения с проездом Одоевского, двух эстакад въезда на территорию комплекса "Славянский мир" со МКАД, а также выезда на кольцевую автодорогу.
Бахирев добавил, что городские власти прорабатывают вопрос привлечения частных инвестиций в строительство нескольких развязок, которые будут обслуживать не только городские интересы, но и интересы крупнейших торговых объектов, расположенных вдоль МКАД.