В воскресенье, 17 апреля, в московском спорткомплексе «Олимпийский» завершился второй день чемпионата России по плаванию...

Московский пловец Всеволод Занько стал чемпионом России на дистанции 100 брассом, показав время 59,72 секунды. Серебряную медаль выиграл еще один москвич Антон Чупков с результатом 59,94 секунды. Представитель Санкт-Петербурга Кирилл Пригода также занял второе место, преодолев дистанцию за аналогичное с Антоном Чупоквовым время – 59,94 секунды.

«Конечно, сложно было. Очень рад, что победил и выполнил олимпийский норматив. Эта дистанция была основной для меня, но это не значит, что сейчас успокоюсь — буду бороться и на других дистанциях», – сказал журналистам после победы Всеволод Занько.

Отметим, что все призёры выполнили олимпийский норматив.

На дистанции 100 метров баттерфляем победительницей соревнований стала москвичка Светлана Чимрова. Светлана выиграла золотую медаль с рекордом страны — 57,79 секунды. Второе место заняла Наталья Ловцова из Новосибирской области (58,41), третье место – у Дарьи Цветковой из Алтайского края (58,51).

Завершился второй соревновательный день мужской эстафетой 4х100 метров вольным стилем. Московские пловцы Станислав Степанов, Владислав Гринев, Владимир Попов и Михаил Довгалюк завоевали серебряные награды чемпионата России, показав время 3 минуты 20,60 секунды. Чемпионами соревнований стали спортсмены из Волгоградской области — Иван Кузьменко, Владимир Морозов, Никита Коновалов и Степан Сурков (3:17,26.), бронзовые медали достались пловцам из Омской области – Ивану Павлову, Павлу Куташёву, Сергею Журавлёву, Никите Люлючеву (3:30,15).

Сегодня на чемпионате России по плаванию состоятся финальные заплывы на дистанциях 50 метров брассом, 200 метров вольным стилем и 100 метров на спине у мужчин, а также 100 метров на спине и 100 метров брассом у женщин. Завершит третий день комбинированная смешанная эстафета 4х100 метров.