19 июня 2016 года в Холоне (Израиль) завершилось первенство Европы по художественной гимнастике...

Алина Ермолова завоевала две золотые медали соревнований. В индивидуальных упражнениях со скакалкой Алина стала первой с результатом 17,050 балла. На втором месте Юлия Евчик из Белоруссии (16,916). Замкнула тройку лидеров  итальянка Александра Аджурджукулезе (16,383). Второе золото первенства Европы Алина Ермолаева завоевала в командных соревнованиях вместе с Марией Сергеевой и Полиной Шматко, получив в результате 101,031 балла. Серебро у команды Белоруссии (100,373). Третьими стали гимнастки из Италии (98,983).
Помимо золота в составе команды, московская спортсменка Полина Шматко ещё дважды поднималась на первую ступень пьедестала почёта: за победы в композициях с мячом и булавам.
Ещё одна российская спортсменка Мария Сергеева первенствовала в упражнении с обручем (16,900).
В общекомандном зачёте представительницы сборной команды России стали первыми (5-0-0), опередив белорусок (0-3-1) и итальянок (0-2-2).