В финском Лахти продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта. Россияне выиграли накануне две медали...

Представитель Москвы Никита Крюков в паре Сергеем Устюговым поднялись на высшую ступень пьедестала почёта в командном спринте. Второе место заняла команда Италии с отставанием в 2,2 секунды. Третье – Финляндии – 8,7 секунды отставания.

«Сюда я ехал запасным, но понимал, что могу принять участие в гонке. Поэтому я настраивался на выступление, чтобы иметь возможность на старте сорваться как с цепи. Сегодня мы сработали на 100 процентов, хотя и не все удалось, но перед стартом Бог был на нашей стороне», – сообщил Никита Крюков после гонки.

Обладательницами серебряной медали в аналогичной дисциплине у женщин стали москвичка Наталья Матвеева и её напарница Юлия Белорукова. Они уступили 5,6 секунды команде Норвегии, за которую выступали Хейди Венг и Майкен Касперсен Фалла. Третье место заняла команда США в лице Сэйди Бьорнсен и Джессики Диггинс.
Российские лыжники на чемпионате мира пока завоевали четыре медали: два золото и два серебра. Соревновательная программа на турнире продолжится во вторник, когда будут разыграны медали в женской гонке на 10 километров.