Алексей Усов, перешедший на второй курс РГУФКа, завоевал золотую медаль в забеге на 100 метров на юниорском первенстве России, прошедшем в Калуге. Дистанцию Алексей пробежал за 10,77 секунды.

Лёгкой атлетикой Алексей занялся в 8 лет по совету учителя физкультуры. Увлёкался прыжками в длину.
- Спринтом я занимаюсь всего год, - рассказывает 19-летний лёгкоатлет. - К прошедшим недавно соревнованиям готовился с марта, тренировался по два раза в день. Совмещать тренировки с учёбой было трудно.
В свободное время парень, живущий в Измайлове, любит гулять и смотреть фильмы. А ещё он - болельщик футбольной команды ЦСКА.