По-настоящему счастливыми чувствуют себя лишь 44,7% жительниц столицы, а средняя оценка «женского счастья» в Москве составляет 3,12 балла из 5.
Фото: pixabay
Несмотря на общую удовлетворенность жизнью, отношениями с близкими и карьерой, москвички признаются: им не хватает финансовой стабильности, здоровья и времени для себя. В преддверии 8 марта аналитики Pro-Vision Communications выяснили, почему «милый рядом» еще не гарантирует полного счастья и чего на самом деле хотят жительницы столицы.
В рамках исследования Pro-Vision Communications были опрошены более 2000 респонденток в возрасте от 18 до 60 лет в сервисе Яндекс Взгляд и по собственной базе агентства. География опроса – вся Россия. Сроки проведения – с 24 февраля по 3 марта 2025 года. В части вопросов респондентки могли указать несколько вариантов ответа, в части – только один (указано в тексте).
Как оказалось, счастливыми считают себя лишь 44,7% жительниц столицы – это на 7,7 п. п. ниже оценки по России в целом. Еще 37,8% затруднились сказать, счастливы ли они. И почти каждая пятая москвичка (17,5%) призналась, что в данный момент скорее несчастна.
При этом средний балл «женского счастья» по Москве также оказался ниже общероссийского и составил 3,12 из 5 – уверенную «тройку» против «четверки с минусом» по стране.
Отвечая на вопрос, что приносит им счастье, большинство москвичек указали семью и детей, что совпадает с мнением россиянок в целом. Однако в Москве в тройку источников счастья вошла также успешная карьера, которой нет в федеральном топе. При этом материальное благополучие жительницы столицы ценят чуть выше, чем женщины России в целом (58,4% в Москве против 55,5% по стране).
Что для вас является главными источниками счастья?
(можно выбрать несколько ответов)
| Москва | Россия |
Семья и дети | 58,6% | 62,8% |
Материальное благополучие | 58,4% | 55,5% |
Карьера и самореализация | 50,7% | 25% |
Я сама: моя жизнь, решения и поступки | 47,7% | 50% |
Здоровье и красота | 44,2% | 56,7% |
Путешествия и хобби | 41,2% | 32,9% |
Любовь и романтические отношения | 39,0% | 30,5% |
Внутренний баланс и саморазвитие | 33,8% | 42,1% |
Дружба и общение | 29,1% | 28,7% |
Другое (свой вариант) | 4,3% | 1,2% |
Чего хотят женщины?
Точно знают москвички и то, чего им не хватает. Если бы каждая могла бы изменить в жизни всего одну вещь, большинство предпочли бы повысить доход и поправить здоровье. Также в списке «запросов» для счастья – больше времени для себя, улучшение отношений с партнером, а также путешествия и новые впечатления.
Интересно, что московские девушки намного чаще, чем россиянки в целом, находили в своей жизни то, что хотели бы поправить. Так, о том, что ничего не стали бы менять, заявили лишь 4,7% жительниц столицы, в то время как по России полностью удовлетворены жизнью почти в четыре раза больше представительниц прекрасного пола (21,5%).
Если бы вы могли изменить одну вещь в жизни, чтобы стать счастливее, что бы это было?
(можно выбрать только один ответ)
| Москва | Россия |
Повышение дохода | 33,4% | 29,4% |
Улучшение здоровья | 21,4% | 23,4% |
Больше времени для себя | 15,5% | 4,7% |
Улучшение личных отношений | 14,1% | 9,2% |
Больше путешествий и новых впечатлений | 9,2% | 10,2% |
Ничего бы не меняла | 4,7% | 21,5% |
Преображение внешности | 1,1% | 0,9% |
Другое (свой вариант) | 0,7% | 0,7% |
Счастье вне стереотипов
А вот идея о том, что женщина не может быть счастлива без мужчины, у москвичек окончательно потеряла актуальность. Сразу 58,8% из них считают, что «милый рядом» для счастья желателен, но не обязателен. 34,2% уверены в том, что счастье – это внутреннее состояние, которое не зависит от наличия партнера. И лишь 7% верят, что стать счастливой возможно только в отношениях.