Снижение "пробок" на столичных дорогах отмечено мировым рейтинговым агентством TomTom
«Я напомню, что Москва уже в 2014 г. перестала быть городом с самыми большим пробками в мире. С 2012 года дорожные заторы стали отнимать у москвичей на 23% меньше времени по сравнению с жителями других крупнейших городов мира. По индексу международной организации TomTom снижение загруженности за 2015 год составило еще дополнительно 6% от показателей 2014 г.ода», - отметил Максим Ликсутов.
Независимый рейтинг загруженности дорог TomTom ежегодно составляет одноименная нидерландская компания, выпускающая устройства для автомобильной и персональной GPS-навигации. Индекс TomTom основан на сравнении среднего показателя движения в городе в свободные часы и в период часа пик. В рейтинге участвуют более 200 городов мира. Москва числится в этих списках второй год и уже смогла переместиться с четвертого на пятое место.
Согласно исследованию компании, индекс загруженности дорог в столице, снизился с 57 процентов в 2012 году до 50 процентов в 2014-м и 44 процентов в 2015-м. Для сравнения: уровень загруженности дорог лидера рейтинга — Мехико — в 2015 году составил 59 процентов.
Компании INRIX подсчитала, что столичные автомобилисты в прошлом году провели в пробках 57 часов. Это гораздо меньше, чем в Лондоне, Лос-Анджелесе или Нью-Йорке (101, 81 и 73 часа соответственно).
Данные социологических опросов также подтверждают улучшение транспортной ситуации. Если 5 лет назад 34% москвичей называли состояние транспортной сферы в числе наиболее острых городских проблем, то в нынешнем году доля таких ответов сократилась втрое до 11%.
Менее загруженными стали также наземный транспорт и метро.
Стоит отметить, что Московский транспортный узел является одним из крупнейших в мире. Ежедневно через него совершается более 18 миллионов поездок. С начала нового года транспортный комплекс столицы перевез порядка 1,2 миллиардов пассажиров.