Лучшие новинки в центрах госуслуг «Мои документы»
В Москве сейчас работает 122 центра госуслуг «Мои документы». Одна из главных задач, которую поставили перед собой их сотрудники – слышать клиентов и делать то, что просят жители. Так, за последние два года по итогам краудсорсинг-проекта «Мой офис госуслуг» и голосований в проекте «Активный гражданин» в центрах госуслуг «Мои документы» появилось много удобных сервисов.
Большинство участников, а именно 19,23%** назвали самым удобным и полезным новшеством центров «Мои документы» - появление администраторов в зале. Они рассказывают посетителям о перечне документов, необходимых для оказания какой-либо услуги, и разъясняют порядок ее предоставления. Также они помогают гражданам самостоятельно получить некоторые госулуги в электронном виде. Эту новинку, в основном, поддержали активные граждане в возрасте от 35 до 45 лет.
На втором месте рейтинга – бесплатная сеть wi-fi, которая есть в каждом центре госуслуг «Мои документы». За эту новинку свои голоса отдали 19,00% активных граждан. Услуга оказалась особенно популярна у студентов и предпринимателей.
Замыкает тройку лидеров с 14,77% голосов – услуга по смс-уведомлению о готовности документов. За это чаще голосовали активные граждане в возрасте от 25 до 34 лет. Новый сервис для удобства горожан работает с 1 сентября 2014 года.
14,59% голосов набрали интерактивные экскурсии на сайте центров госуслуг «Мои документы». Этот сервис нашел наибольшую поддержку у частников старше 45 лет. Такие инструкции были созданы специально для того, чтобы горожане без проблем ориентировались в мире госуслуг. В инструкциях можно найти информацию о том, какие документы необходимы для получения той или иной услуги, сроки ее оказания и какие госпошлины необходимо оплатить.
На пятой строчке рейтинга – график загрузки центров госуслуг по дням и часам с 10,94% голосов. За него чаще голосовали предприниматели, работающие горожане и пенсионеры. С помощью графиков москвичи могут выбрать для себя удобное время для визита в центры госуслуг.
Один из последних сервисов, который появился в центрах гоуслуг «Мои документы» - чашка кофе в подарок за ожидание приема более 15 минут. За него свои голоса отдали 9,63% участников.
Еще 2,99% пользователей назвали самой удобным и полезным сервисом – организацию велопарковок у центров госуслуг. 2,79% активных граждан посчитали удачной новинкой трансляцию оценок специалистам на экране в режиме реального времени. 2,53% отдали свой голос за буккросинг в «Моих документах» (стойки для обмена книгами).
3,51% пользователей затруднились ответить на вопрос.
*При определении категории номера «московский»/«немосковский» использовались общедоступные справочники кодов DEF. Всего в голосовании приняли участие 10 792 пользователя с номерами телефонов, зарегистрированными в других регионах России.
Их мнение отличается от мнения участников с московскими номерами телефонов. В частности, в первой тройке самых популярных услуг голоса распределились иначе. На первом месте с 19,37% голосов - услуга бесплатного wi-fi. На втором – администраторы помощники в зале, которые набрали 16,66% голосов. Замыкают тройку лидеров – интерактивные экскурсии. За них высказались 14,69% участников. 13,31% пользователей выбрали смс-уведомления о готовности документов; 11,67% – чай, кофе в подарок за время ожидания более 15 минут; 10,68% - график загрузки центров по дням и часам; 3,46% - трансляция оценок специалистам на экраны в режиме реального времени; 3,37% - велопарковки, 3,16% - обмен книгами; 3,45% - затруднились с ответом.
**Здесь и далее — количество участников с мобильными номерами, зарегистрированными в Московском регионе.