Собянин отметил слаженную работу служб городского хозяйства Москвы в период новогодних праздников
В рамках своего доклада заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в свою очередь сообщил, что работа всех служб городского хозяйства Москвы велась в штатном режиме в новогодние праздники.
«Во время подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, начиная с 26 декабря, все службы городского хозяйства работали в штатном режиме, аварийных отключений потребителей в указанный период не допущено», - отметил П.Бирюков.
По оценке П. Бирюкова более 50 тысяч работников комплекса городского хозяйства ежесуточно трудились в новогодние и рождественские праздники, поддерживая в штатном режиме состояние объектов жилого и нежилого фонда.
Помимо этого, более 4 тыс. человек обеспечивали работу объектов топливно-энергетического и водопроводного хозяйства.
В праздничные дни в Москве использовался исключительно основной вид топлива - природный газ, к резервным видам - углю, дизельному топливу и мазуту не прибегали, это также уточнил заммэра.
П.Бирюков сказал, что для уборки столицы от снега было задействовано более 11 тыс. единиц специализированной дорожно-уборочной техники и примерно 42 тыс. рабочих ручной уборки и дворников.
Напомним, 6 января 2017 г. наступил период аномально холодной погоды – было резкое похолодание до минус 25-30ºС, сопровождавшееся осадками. Всего к 8 января 2017 г. выпало 19 см снега (11% от выпавшего за текущий сезон объёма) – на 6 см больше, чем в прошлом году.
В аномально холодную Рождественскую ночь 7 января 2017 г. рядом с московскими храмами были развернуты более 120 дополнительных пунктов обогрева и 26 полевых кухонь. Кроме того, в качестве пунктов обогрева использовались 117 автобусов "Мосгортранса".
Все 3 658 объектов зимнего отдыха (катки, лыжные трассы, снежные городки и др.) работали в штатном режиме. В период новогодних и рождественских праздников на этих объектах прошло 1 154 спортивных и праздничных мероприятия.
Такие морозы за последние 70 лет в январе случались всего 12 раз. Самые продолжительные были в 1987 г., когда среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 18-20? в течение 6 дней – с 7 по 12 января.