По сообщению мэра столицы Сергея Собянина, годовой объем инвестиций в экономику и социальную сферу Москвы превысил 1,7 трлн руб. Об этом он сказал в ходе осмотра технопарка «Связь инжиниринг», расположенного в районе Бирюлево Восточное.
Мэр столицы, отметил, что промышленность Москвы активно наращивает производственные инвестиции.
«В Московской промышленности и в экономике достаточно проблем, но, тем не менее, она не стоит на месте, а активно развивается. За 2016 г. объем инвестиций в основной капитал стал рекордным за всю современную историю России - более 1 трлн 7 млрд руб. Активно идут инвестиции и в производственные высокотехнологичные предприятия. В частности, в Москве создано уже 28 технопарков, в которых трудятся около 40 тыс. человек. Это высокотехнологичные места, инновационные предприятия. Это, собственно, предприятия, которые создают будущую экономику Москвы и страны», - сказал С.Собянин.
Технопарк «Связь инжиниринг» располагается в промышленной зоне на юге Москвы на ул. Радиальная. Площадь территории составляет 1,98 га, количество компаний-резидентов - 14, общее число сотрудников - 771 человек.
«Связь инжиниринг» получил статус технопарка в августе 2016 г. Одноименное акционерное общество получило статус управляющей компании.
Ключевыми резидентами технопарка являются АО «Связь инжиниринг», ЗАО «Парус электро», ЗАО «Электро СИ». Основное направление их работы - разработка и производство источников бесперебойного питания, светодиодных фонарей LED-Effect, распределительного и щитового оборудования, климатических шкафов и контейнеров, телекоммуникационных шкафов. Кроме того здесь расположено производство преобразовательной техники для ж/д и электротранспорта, а также осуществляется поставка продукции в рамках государственного оборонного заказа - радиолокационное оборудование для систем ПВО.
В ближайшие годы планируется модернизация производственных и испытательных линий, закупка нового оборудования, развитие конструкторского бюро с внедрением систем 3D проектирования на всех этапах разработок.
Среди наиболее перспективных направлений компаний-резидентов является изучение возможностей применения на практике технологии передачи данных Li-Fi, которая в отличие от Wi-Fi производит передачу данных с использованием не радио, а световых волн, исходящих от обычных светильников.
При поддержке городских властей планируется строительство новых корпусов для производства. Для улучшения транспортной и пешеходной доступности к корпусам технопарка на ул. Радиальной будет проведен капитальный ремонт тротуаров и дорожного полотна.
Всего в Москве в настоящее время работают 28 технопарков с общим количеством резидентов более 1,4 тыс. компаний. Общее рабочих мест - более 38 тыс.