Благоустройство центра Москвы осуществляется по новым принципам
Отмечается, что перед реализацией проектов прошло голосование на портале “Активный гражданин”, где москвичи смогли высказаться за или против. По итогам опроса 86,8% поддержали предложенные проекты, разработчиками которых выступили лучшие архитекторы как России, так и Европы.
Петр Бирюков подчеркнул, что столичные власти уделят особое внимание центру Москвы. Планируется преобразование таких столичных центральных улиц, как Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Новый Арбат и Моховая, а также часть Садового и Бульварного кольца.
Программа “Моя улица” учитывает мнения жителей столицы. В рамках первого этапа в проекте “Активный гражданин” москвичи определили необходимые элементы для включения в обновление улиц различного типа. Так, магистрали будут благоустроены в соответствии со стандартом, который предусматривает навигацию, приведение в порядок остановок общественного транспорта, “народных троп”, установку дополнительной уличной мебели и озеленение территорий. В 2016-2017 гг. намечено благоустройство семи вылетных магистралей: Рублевское шоссе, Ярославское, Варшавское, Каширское, Ленинградское, Можайское шоссе и Ленинский проспект.
Во вторую категорию вошли улицы, которые расположены в жилых районах. Результатом опроса москвичей стало введение в стандарт установки дополнительного освещения и создание места отдыха с установкой скамеек.
Третья категория улиц - территории с большой пешеходной активностью. На бульварах, скверах, а также дорогах между жилыми кварталами москвичи поддержали размещение, в первую очередь, лавочек, скамеек и урн. Помимо этого, горожане отдали свои голоса за дополнительное освещение и озеленение этих улиц.
По материалам Официального портала Мэра и Правительства Москвы