27 марта в столице Республики Мордовия – Саранске завершились финальные соревнования III зимней Спартакиады молодежи России по фигурному катанию на коньках 2016 года.
На турнире были определены победители и призеры в мужском и женском одиночном катании, а также среди спортивных и танцевальных пар.
У юношей наибольшее количество баллов – 243,27, заработал представитель Санкт-Петербурга Дмитрий Алиев, золотой медалист первенства России этого года, бронзовый призёр II зимних юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере (Норвегия). Второе место занял москвич Роман Савосин, бронзовый призер первенства России 2016. Общая сумма – 222,06 балла. Воспитанник московской школы фигурного катания Алексей Ерохов завершил турнир на третьей позиции – 213,36 балла.
Победу среди девушек одержала питерская спортсменка Станислава Константинова, которая совсем недавно выиграла юниорский финал Кубка России. По результатам двух программ фигуристка набрала 195,24 балла. На втором месте представительница Москвы – Мария Сотскова, вице-чемпионка II зимних юношеских Олимпийских игр и юниорского мирового чемпионата, победитель турнира серии «Челленджер» Tallinn Trophy 2015 (во взрослом разряде). Итоговое количество баллов – 191,70. Бронзовую медаль получила жительница Санкт-Петербурга Серафима Саханович, на счету которой 177,77 балла. Серафима – двукратный серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014 и 2015 годов.
В парном катании первое место заняли жители северной столицы страны, бронзовые призёры II зимних юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере (Норвегия) Алина Устимкина и Никита Володин, набрав по сумме короткой и произвольной программ 166,10 балла. Вторыми стали воспитанники московской школы фигурного катания Альбина Сокур и Роман Плешков, бронзовые призеры финала Кубка России. Итоговое количество баллов – 160,68 балла. Бронзовая медаль у пермских спортсменов, пары Елена Иванова/Тагир Хакимов, заработавших 153,52 балла.
Среди танцевальных дуэтов равных не было паре из Москвы, победителям юношеских Олимпийских игр, бронзовым призёрам юношеского первенства России 2016 года Анастасии Шпилевой и Григорию Смирнова. Общая сумма – 161,36 балла. Серебряными призерами Спартакиады стали также московские спортсмены Софья Полищук и Александр Вахнов (147,22 балла). На третьем месте расположилась пара из Оренбургской области Полина Иваненко/Даниил Карпов – 133,30 балла.
Командное первенство среди субъектов Российской Федерации определялось по наибольшей сумме баллов (судейских оценок), полученных всеми спортсменами в одиночном катании и всеми парами субъекта.
В итоге первое место заняла сборная Москвы. Вторыми стали представители Санкт-Петербурга. Воспитанники свердловской школы фигурного катания на коньках заняли третью позицию.