Правительство Москвы благодаря программе «Безопасный город» содействует правоохранительным органам, а также внедряет новый вид системы обеспечения безопасности - информационный. На заседании Правительства Москвы эту тему обсудили мэр столицы Сергей Собянин и руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Майоров.
В процентном соотношении работа программы «Безопасный город» показывает отличные результаты: на двадцать один процент снизилось количество убийств, на тридцать два – число грабежей, и на такое же число угон автомобилей и общих разбоев.
Сергей Собянин высказался о системном прогрессе в обеспечении безопасности жителей Москвы и полезном запуске программы в комплексе с деятельностью правоохранительных органов.
«Как было ранее правильно замечено, помимо благоустройства общественных пространств и создания комфортной территории, необходима и безопасность на этих территориях», - сказал мэр.
Кроме общего регулирования уровня преступности составляющими частями программы «Безопасный город» является сокращение числа нарушений миграционного законодательства и повышение защищённости населения при угрозах природного и техногенного характера.
Сергей Собянин заметил, что установка большого количества камер видеонаблюдения в особо опасных районах помогла зафиксировать и поспособствовать расследованию семидесяти процентов преступлений, совершаемых в Москве.
В 2015 году все станции столичного метрополитена были оснащены более чем тремя тысячами единицами оборудования для обеспечения безопасности. Об этом рассказал руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Майоров.
«Прежде всего, это стационарные рамочные металлодетекторы, аппаратура радиационного контроля, портативные обнаружители следов взрывчатых веществ, аппаратура подавления управлением взрывчатыми устройствами. Завершается работа по созданию системы интеллектуального видеонаблюдения на объектах и пунктах управления обеспечения транспортной безопасности Московского метрополитена», - отметил Алексей Майоров.