С 13 февраля по 6 апреля 2016 года в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации состоялся финальный этап третьей зимней Спартакиады молодёжи России.

Московская сборная заняла первое общекомандное место в финальном этапе, набрав 1127 очков. Столичные атлеты стали лучшими в бобслее, кёрлинге (юниоры), санном спорте, лыжных гонках, конькобежном спорте, фигурном катании, фристайле, горнолыжном спорте, сноуборде. В хоккее среди юниорок и в скелетоне столичные спортсмены заняли второе место, в биатлоне — третье. Всего сборная Москвы выиграла 64 медали: 21 золотую, 21 серебряную, 22 бронзовые.
Москвичи опередили на 295 очков команду Московской области, которая стала второй, и на 317 очков — сборную Санкт-Петербурга, занявшую третье место.
Всего за 91 комплект наград боролись 2595 участников из сборных 59 субъектов РФ, а также Москвы и Санкт-Петербурга.
Соревнования проводились по биатлону, бобслею (скелетону), горнолыжному спорту, конькобежному спорту, шорт-треку, кёрлингу, лыжным гонкам, лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, санному спорту, сноуборду, спортивному ориентированию, фигурному катанию, фристайлу, хоккею, хоккею с мячом.