В понедельник, 11 апреля, во второй соревновательный день чемпионата Европы по тяжёлой атлетике россияне завоевали первую медаль.
Отличился московский тяжелоатлет Феликс Халибеков, который стал серебряным призёром чемпионата Европы в весовой категории до 62 килограммов. Россиянин в двоеборье смог поднять сумму в 289 килограммов. Чемпионом Европы стал турок Хурсик Атак (296), бронза – у болгарина Владимира Урумова (288).
Чемпионат Европы проходит в норвежском городе Фьорд с 10 апреля. Для участия в турнире съехались 344 тяжелоатлета из 39 стран европейского континента. Соревнования продлятся до 16 апреля.
Итог выступления Феликса Халибекова подвёл Геннадий Аниканов, курировавший подготовку мужской сборной России: «Сегодня нет ни одного замечания к Феликсу Халибекову. Он старался, реализовал 5 подходов из шести. Четко настроился, присутствовала настоящая спортивная злость в хорошем смысле этого слова. Только в заключительном подходе россиянина немного «шокануло». Но сегодня стать первым было нереально».