12 апреля, во вторник, в Омске стартовал чемпионат России по фехтованию. В соревнованиях принимают участие 48 московских спортсменов.
В первый соревновательный день женщины выявляли сильнейшую рапиристку страны. В свой первый финал турниров подобного уровня пробилась москвичка Яна Алборова. Но в решающем противостоянии Яна уступила Юлии Бирюковой всего одно очко – 14:15. Таким образом, Алборова завоевала серебряную медаль.
В соревнованиях по сабле у мужчин чемпионом страны стал москвич Камиль Ибрагимов. В финальной встрече Ибрагимов одолел партнёра по сборной России Вениамина Решетникова со счётом 15:10.
В командном первенстве среди саблистов, в котором участвовало 17 команд, победу одержала сборная Москвы. В составе московской команды выступали Павел Галушкин, Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов и Илья Моторин. Таким образом, Камиль Ибрагимов завоевал на чемпионате России сразу две золотые медали.
В аналогичных командных соревнованиях среди женщин сборная Москвы завоевала серебряные медали. В финальной встрече москвички не смогли сломить сопротивление команды из Курска. За Москву в этих соревнованиях выступали Яна Алборова, Кристина Новалиньска, Аида Шанаева и Диана Яковлева.