Московский пловец Всеволод Занько стал чемпионом России на дистанции 100 брассом, показав время 59,72 секунды. Серебряную медаль выиграл еще один москвич Антон Чупков с результатом 59,94 секунды. Представитель Санкт-Петербурга Кирилл Пригода также занял второе место, преодолев дистанцию за аналогичное с Антоном Чупоквовым время – 59,94 секунды.

«Конечно, сложно было. Очень рад, что победил и выполнил олимпийский норматив. Эта дистанция была основной для меня, но это не значит, что сейчас успокоюсь — буду бороться и на других дистанциях», – сказал журналистам после победы Всеволод Занько.

Отметим, что все призёры выполнили олимпийский норматив.

На дистанции 100 метров баттерфляем победительницей соревнований стала москвичка Светлана Чимрова. Светлана выиграла золотую медаль с рекордом страны — 57,79 секунды. Второе место заняла Наталья Ловцова из Новосибирской области (58,41), третье место – у Дарьи Цветковой из Алтайского края (58,51).

Завершился второй соревновательный день мужской эстафетой 4х100 метров вольным стилем. Московские пловцы Станислав Степанов, Владислав Гринев, Владимир Попов и Михаил Довгалюк завоевали серебряные награды чемпионата России, показав время 3 минуты 20,60 секунды. Чемпионами соревнований стали спортсмены из Волгоградской области — Иван Кузьменко, Владимир Морозов, Никита Коновалов и Степан Сурков (3:17,26.), бронзовые медали достались пловцам из Омской области – Ивану Павлову, Павлу Куташёву, Сергею Журавлёву, Никите Люлючеву (3:30,15).

Сегодня на чемпионате России по плаванию состоятся финальные заплывы на дистанциях 50 метров брассом, 200 метров вольным стилем и 100 метров на спине у мужчин, а также 100 метров на спине и 100 метров брассом у женщин. Завершит третий день комбинированная смешанная эстафета 4х100 метров.