16 и 17 апреля в Москве в УСЗ «Дружба» состоялись чемпионат и первенство России по акробатическому рок-н-роллу.
Соревнования, которые являются главными для формирования состава сборной России, прошли по всем дисциплинам вида спорта. В них приняли участие порядка 1000 сильнейших спортсменов из 19 регионов нашей страны.
Столичные спортсмены триумфально выступили на соревнованиях, став сильнейшими в ряде дисциплин. Алексей Кондрашин и Дарина Козлова стали победителями в самой престижной дисциплине "М класс микст" мужчины и женщины. Никита Устюгов и Алена Игнатова заняли первое место в дисциплине "А класс микст" юниоры и юниорки. В дисциплине "А класс микст" мужчины и женщины первенствовали Константин Самойлов и Анастасия Гусарова. В дисциплине "В класс микст" юноши и девушки победили Андрей Гордин и Элина Амирова.
В командной дисциплине "Формейшн микст" юниоры и юниорки первое место заняли спортсмены клуба "Лидер" (Санкт-Петербург). В аналогичной дисциплине среди мужчин и женщин первенствовал еще один клуб из Петербурга - "Стиль".
Стоит отметить, что акробатический рок-н-ролл, признанный в России с 1986 года, в этом году отмечает 30-летний юбилей. Он является уникальным видом спорта, сочетающим красоту танца и сложность акробатических элементов. В настоящее время акробатический рок-н-ролл активно развивается в 8 федеральных округах и более 30 регионах страны, а российские спортсмены входят в мировую элиту.
Организаторами соревнований выступили: Министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская федерация акробатического рок-н-ролла, Департамент физической культуры и спорта города Москвы.
Напомним, что ближайшим международным соревнованием станет Мировой Мастерс по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги, который пройдет 7 мая в Санкт-Петербурге.