В соревнованиях приняли участие около 1000 спортсменов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других городов России.
Спортсмены соревновались в 16 дисциплинах: заезды на активных колясках, эстафета 4 по 100 метров на колясках, соревнования по командным видам спорта – айсштоку, ринго, волейболу сидя и личным видам - бочча, дартс, новусу, шаффлборду, жульбаку, корнхоллу, подвижным играм для детей, скандинавской ходьбе, стрельбе в электронном тире, настольному теннису, шашкам и шахматам.
Программа фестиваля предусматривала участие лиц с ограниченными возможностями здоровья всех категорий: поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, слуха, интеллекта, общими заболеваниями.
В эстафете 4 х 100 м (заезды на колясках, состав команды трое мужчин и одна женщина) победила московская команда «Ахиллес» в составе: Александра Олейника, Александра Евдокимова, Эльдара Загладько и Александры Чечеткиной.
В соревнованиях по волейболу сидя первое место заняла команда Латвии.
Турнир по айсштоку среди спортсменов с нарушениями слуха выиграли представители Северо-Восточного округа, на втором месте команда Южного административного округа, на третьем - Северо-Западного АО города Москвы.
Атлеты-колясочники с поражением ОДА соревновались в дисциплине новус. Победу одержали: среди мужчин Дмитрий Погудин из Санкт-Петербурга, среди женщин – Александра Чечеткина, среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, играющих стоя, первое место заняли: Виктория Кузьмина, представляющая Санкт-Петербург и москвич Генрих Квятковский.
«Фестиваль каждый раз проходит на высоком уровне. Он способствует приобщению инвалидов к активному и здоровому образу жизни, привлекает внимание общественности к проблемам инвалидов. Ну а мы его участники, повышаем спортивное мастерство», – сказала победительница соревнований Александра Чечеткина.
Самым популярным видом программы стал дартс. Первые места в своих категориях завоевали: Людмила Монахова (ВАО), Елисей Новрузов (ВАО), Борис Горчаков (СВАО), Валентина Колмыкова (СК «Метеор»), Андрей Литвинов (ЮАО), Ольга Титова (ЗАО), Денис Семке (ДЮСШ №3), Екатерина Мирошниченко (ПНИ №20 ЮЗАО).
Стоит добавить, что впервые в программу фестиваля были включены соревнования по стрельбе в электронном тире. Этот вид привлек внимание большого числа участников. В своих категориях победили: Игорь Юдицкий, Алексей Маркер, Любовь Васильева, Татьяна Меркулова, Янина Ибрагимова, Павел Закаблуковский.