С 24 по 30 мая во Владикавказе проходит чемпионат России по тяжёлой атлетике.
28 мая мужчины разыграли медали в весовой категории до 94 килограммов. Весь пьедестал почёта в этой весовой категории заняли москвичи.
Московский тяжелоатлет серебряный призер чемпионата Европы-2014 Адам Малигов, набравший в двоеборье сумму баллов – 401 килограмм (181 кг – рывок и 220 кг — толчок) завоевал золотую медаль соревнований. Второе место занял Рамазан Расулов – 390 (180 + 210). Бронзовая награда – у Константина Рощупкина – 376 (171 + 205).
«Настроение супер! Я счастлив! Впервые набрал сумму 400 кг. Обновил все личные рекорды. Сегодня все получилось, что планировал. Реализовал пять подходов, завоевал золото чемпионата России. И решил попробовать рекордный вес. 227 кг в толчке сегодня мне не покорились. Но какие наши годы. Все лучшее – впереди!», – прокомментировал свое выступление чемпион России Адам Малигов.
В весовой категории до 85 килограммов призовые места соревнований также заняли москвичи. Чемпионом России стал московский атлет Аухадов Апти. Его сумма в двоеборье составила 379 килограммов: 167 килограммов в рывке и 212 килограммов в толчке. Серебро досталось Артему Окулову – 378 килограммов (168 кг – рывок и 210 кг — толчок), бронзовую медаль завоевал Виктор Харченко – 346 килограммов (155 кг – рывок и 191 кг — толчок)
Ещё один москвич Артур Кабисов завоевал серебряную награду в весовой категории 105 килограммов с результатом 388 килограммов (170+218). Сильнейшим стал серебряный призер чемпионата Европы-2014 Тимур Наниев (Ханты-Мансийский автономный округ) с суммой 422 (192+230). Третий – Александр Чепиков (Брянская область) – 388 (183+205).
У женщин чемпионкой России в категории свыше 75 килограммов стала московская тяжелоатлетка Екатерина Ютволина. Её сумма баллов в двоеборье составила 226 килограммов (98 кг- рывок и 128 кг — толчок). Второе место заняла Оксана Астафьева из Краснодарского края – 225 (100+125), на третьем месте ещё одна московская спортсменка Диана Мстиева – 223 (100+123).
В весовой категории 75 килограммов москвичка Екатерина Катина завоевала медаль серебряного отлива, набрав в сумме 223 балла (95 кг – рывок и 128 кг — толчок). Сильнейшей была Анастасия Анзорова из Санкт-Петербурга – 225 (95+130), на третьем месте – Елизавета Крахмалёва из Краснодарского края – 220 (95+125).