С 1 по 8 июня в Икше (Московская область) проходят Открытый Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия на призы Президента Стрелкового Союза России.
5 июня, в третий соревновательный день, на Всероссийских соревнованиях спортсмены сразились в неолимпийском упражнении «AIR50 винтовка».
Победу одержали московские стрелки Анна Сушко и Александр Дрягин. В борьбе за высшую награду Анна и Александр в золотом медаль-матче победили со счётом 5:2 Полину Хорошеву и Николая Суворова из Московской области. Третьими стали спортсмены из Удмуртской Республики Юлия Каримова и Андрей Коньков.
Ранее Александр Дрягин выиграл бронзовую медаль второго соревновательного дня в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров». Александр показал лучший результат в квалификации – 629,8 очка, а в финале попал 186,9 очка. Победителем стал стрелок из Свердловской области Евгений Панченко (209,1 очка). Второе место занял чемпион Европы 2016 года Сергей Каменский из Алтайского края (207,8 очка).
В этот же день на Кубке России мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении «скорострельный малокалиберный пистолет, дистанция 25 метров».
Рекордсмен мира москвич Алексей Климов в финале показал идентичный результат со стрелком из Архангельской области Леонидом Екимовым – 31 попадание. В перестрелке сильнее оказался Леонид Екимов (3:2), который выиграл соревнования. Алексей Климов завоевал серебряную награду. Третье место занял спортсмен из Орловской области Никита Суханов (24 попадания в финале).
Женщины в этот соревновательный день на Кубке разыграли медали в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений на дистанции 50 метров».
Москвичка Татьяна Юшкова завоевала бронзовую награду, набрав 581 очко в квалификации и 439,8 – в финале. Победу одержала Анна Жукова из Белгородской области (квалификация – 582 очка из 600 возможных, финал – 457,5 очка). Второе место заняла спортсменка юниорской сборной из Ярославской области Анастасия Галашина (квалификация – 585 очков из 600 возможных, финал – 453,2 очка).