С 6 по 12 июня в городе Джонкове (Польша) проходит первенство Европы по современному пятиборью.
10 июня московские спортсменки София Серкина, Алёна Шорникова и Ксения Фральцова в составе женской сборной России завоевали золотые медали соревнований. София, Алёна и Ксения набрали в сумме 3920 очков и выиграли командный турнир. Вторыми стали итальянки, которые не заявили в команду ставшую накануне чемпионкой континента Франческу Тоньетти. Сумма Ауроры Тоньетти, Ирены Прамполини и Алессандры Фреццы – 3902. Третье место у белорусских пентатлонисток Ольги Силкиной, Ирины Просенцовой и Михалины Гринкевич – 3830.
В личном первенстве соревнования для россиянок сложились не так удачно. В фехтовании участница прошедшего чемпионата мира в Москве София Серкина стала шестой (23 победы – 238 очков), Вероника Ефимова стала 18-й (196 очков), Алёна Шорникова – 21-й (190 очков), Ксения Фральцова – 33-й (166 очков). В конкуре и Серкина, и Фральцова, выступив на одной и той же лошади по кличке Каравелла, показали неплохой результат – Ксения не допустила ошибок, София получила 7 штрафных очков. Алёна Шорникова набрала 286 баллов, Вероника Ефимова – 279.
Перед комбайном у лучшей из россиянок москвички Софии Серкиной было 811 очков. В итоге московская спортсменка финишировала пятой – 1317, победу одержала итальянка Франческа Тоньетти – 1356. Шорникова заняла восьмое место (1307), Фральцова – 11-е (1296), Ефимова – 22-е (1238).