Четыре комплекта наград были разыграны в первый день чемпионата России по легкой атлетике, который проходит в Чебоксарах.
Первые награды разыграли спринтеры. Победительницей в беге на 100 метров стала московская спортсменка, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров, рекордсменка страны в этой возрастной категории Кристина Сивкова. Сивкова сумела заметно улучшить личный рекорд, в финале пробежав дистанцию за 11.22. Второй стала спортсменка из Санкт-Петербурга Анастасия Григорьева (11.31). На третьей позиции чемпионка страны прошлого года Анна Кукушкина - 11.48 (Московская область).
«Очень счастлива! Пробежала по личному рекорду и безумно этому рада. Хотя полуфинал меня немного подкосил: там мало что получилось. А вот сейчас, просто нет слов. Довольна всем - и стартом и финишем. Да, над последней частью дистанции ещё можно поработать, а то я в финале чуть подзажалась. Но в целом, все отлично. Уже сегодня уезжаю домой, у меня впереди ещё свой - юниорский чемпионат России», - прокомментировала свой результат Кристина Сивкова.
За явным преимуществом чемпионкой страны на дистанции 5000 м стала еще одна столичная легкоатлетка Елена Коробкина. Чемпионке Европы в помещении хватило для победы результата 15:44.67. Второй с результатом 15:50.93 финишировала Гульшат Фазлитдинова (Московская область, Республика Башкортостан), а третье место заняла Екатерина Ишова (15:55.03, Московская область, Чувашия).
У мужчин золото на этой дистанции выиграл московский спортсмен Владимир Никитин, который убежал от своих соперников на последних кругах – 13:31.81. Серебряным призером стал Вячеслав Шаламов (Краснодарский край) – 13:38.09. Замкнул тройку призеров спортсмен из Республики Татарстан Ринас Ахмадеев – 13:42.60.