С 23 по 26 июня 2016 года в Москве на Гребном канале в Крылатском проходит европейский чемпионат по гребле на байдарках и каноэ и параканоэ.
В первый день финалов москвич Владислав Чеботарь вместе с напарниками по команде Кириллом Шамшуриным, Виктором Мелантьевым и Расулом Ишмухамедовым стали победителями в составе каноэ-четвёрки на 1000 метров с результатом 3.25,044. На втором месте Украинская сборная (3.26,736), третьими стали представители Румынии (3.26,884).
В соревнованиях каноэ-двоек на 500 метров Ирина Андреева и Олеся Ромасенко стали обладательницами серебряных медалей (2.03,752). Золото соревнований досталось белорускам, бронза – спортсменкам из Венгрии.
Представитель Москвы Леонид Крылов первенствовал в соревнованиях по параканоэ в дисциплине KL3 200м.
Всего в Москву для участия в соревнованиях приехали более 700 представителей спортивных делегаций из 37 стран мира. Россию представляют 41 человек, девять из которых москвичи.