В венгерском Ходмезёвашархей завершился чемпионат Европы среди юниоров.
Сборная команда России завоевала 22 медали – 11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых, став победительницей в общекомандном зачете.
Феноменальный результат показал московский пловец Климент Колесников , установивший на соревнованиях четыре юношеских рекорда мира, которые также считаются юношескими рекордами Европы, России и соревнований: три рекорда были установлены на дистанции 50 м на спине в предварительном заплыве (25,05), полуфинале (25,02) и финале (24,94), четвертый рекорд – на дистанции 100 м на спине (53,65).
Еще один московский спортсмен Семён Шаханов, как и Климент Колесников, увёз из Венгрии две золотые медали. Шаханов сначала выиграл в составе эстафеты 4х100 м вольным стилем, а затем также вошел в квартет аналогичной смешанной эстафеты. В смешанной эстафете также золотую медаль завоевала московская пловчиха Катарина Милутинович.
Катарина Милутинович также выиграла серебряную медаль в эстафетном квартете 4х100 вольным стилем. Кроме того, еще два москвича Пётр Жихарев и Алексей Ртищев завоевали серебро в эстафете 4х200 вольным стилем. Две бронзовые медали в эстафетных заплывах завоевал столичный спортсмен Виталий Сухорученко.
В следующем году первенство Европы пройдет в городе Нетания (Израиль).