На XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро состоялись соревнования по спортивной гимнастике в опорном прыжке.

Москвичка Мария Пасека завоевала серебряную медаль Олимпиады. В финале Мария за исполнение прыжка получила оценку 15,253 балла. Золотую медаль выиграла американка Симона Байлз (15,966), на третьем месте – швейцарка Джулия Стайнгрубер (15,216).

«Честно, могла получше. Не думала, что буду второй, расстроилась. Но судьи посчитали так. Сначала было страшно, потом успокоилась. Но на подходе опять перенервничала. Целью было сделать то, что готовила четыре года», – прокомментировала журналистам своё выступление Мария Пасека.

Таким образом, Пасека стала трёхкратным серебряным призёром Олимпийских игр. Предыдущие две награды гимнастка завоевала в командном многоборье. Также у Марии есть бронзовая медаль Олимпийских игр в Лондоне, где она стала третьей в опорном прыжке.