С 19 по 29 августа в голландском Роттердаме проходит первенство мира по академической гребле среди юниоров и юниорок до 23 лет.
Московская спортсменка Кира Ювченко в паре с Елизаветой Корниенко завоевали бронзовые медали соревнований в классе двоек без рулевого. Кира и Елизавета преодолели дистанцию за 07:10,30, показав третий результат. Первыми стали канадки – 07:07,49. Итальянский экипаж – обладатель серебряных наград - 07:09,84.
«Было сначала легко, потом тяжело. Болит все, даже то, что никогда не болело. Мы намеревались доказать всем и, в первую очередь, себе, что мы можем показать результат. Эта медаль гораздо более ценна, чем серебро в прошлом году (в классе восьмерки), потому что это двойка, здесь всего два человека. Мы только с 6 августа сидим вместе. И, конечно же, довольны результатом», – поделились Кира Ювченко сразу после финиша.
Еще одна москвичка Анна Карпова завоевала бронзовую медаль в составе российской женской восьмерки с рулевым.
Основная борьба в этой гонке развернулась за вторую и третью ступени пьедестала между российским, британским и новозеландским экипажами. Яна Толстокорова, Анна Коренкова, Ольга Нестеренко, Елена Орябинская, Екатерина Севостьянова, Анна Карпова, Анна Аксенова, Валентина Плаксина и Екатерина Копаева сделали все возможное, чтобы стать вторыми, но в упорной борьбе спортсменки из Великобритании вырвали победу в этой дуэли (6:44.06). Восьмерка из России пришла к финишу третьей (6:45.50). Победительницами первенства мира стали американские спортсменки (6:36.90).