В подмосковной Икше завершился Финал Кубка России по стендовой стрельбе на призы Президента Стрелкового Союза России.
В заключительный соревновательный день мужчины сразились в олимпийском упражнении «скит». В упражнении участвовал 41 спортсмен из 12 регионов страны.
Москвич Валерий Шомин завоевал золотую медаль Финала Кубка России. В квалификации Валерий показал результат 120 поражённых мишеней из 125 возможных. Поразив 15 мишеней из 16, он стал участником золотого медаль-матча. Здесь соперником Валерия Шомина стал мастер спорта из Новосибирской области Эдуард Полторанин. В решающем матче Валерий не допустил ни единой ошибки и с результатом 16 поражённых мишеней выиграл соревнования. Эдуард Полторанин поразил 13 мишеней и стал серебряным призёром. Третье место занял Роман Сенцов из Курганской области. В борьбе за бронзовую награду Эдуард был точнее соперника и, сделав 15 точных выстрелов, завоевал бронзовую медаль.
У женщин в этом упражнении за призы сразились 28 спортсменок из 10 регионов страны.
Московская спортсменка Наталья Виноградова стала победительницей Финала Кубка России. В полуфинал Наталья прошла по результатам перестрелки, поразив в квалификации 68 мишеней из 75 возможных. В полуфинале спортсменка сделала 14 точных выстрелов из 16. В борьбе за золотую медаль Наталья была лучше еще одной представительницы Москвы Анастасии Крахмалёвой. В медаль-матче Виноградова поразила13 мишеней против 12 Анастасии. Анастасия Крахмалёва стала серебряным призёром. Алина Фазылзянова из Республики Татарстан поднялась на 3-ю ступень пьедестала почёта. В квалификации Алина поразила 72 мишени, в полуфинале поразила 13 мишеней, а в бронзовом медаль-матче – 14.
Финал Кубка России по стендовой стрельбе на призы Президента Стрелкового Союза России проходил с 1 по 8 сентября.