В Новосибирске завершился суперфинал чемпионата страны по шахматам среди мужчин и женщин.
Победительница суперфинала среди женщин определилась досрочно. Новой чемпионкой России стала Александра Костенюк. В 10 туре москвичка на 91 ходу сломила сопротивление Евгении Овод и, набрав 8 очков, за тур до финиша стала недосягаемой для конкуренток.
«Когда я узнала, что чемпионы получат машину, то вспомнила, что у меня нет российских прав. После этого турнира у меня будет пауза для того, чтобы их получить и уладить все формальности. Но если что, муж будет возить», – сказала Александра Костенюк.
Костенюк второй раз в своей карьере выиграла чемпионат России.
У мужчин лучше всех был столичный спортсмен Александр Рязанцев. В матче последнего, 11-го тура он переиграл Дмитрия Яковенко и набрал по итогам турнира 7 очков. Главный конкурент Рязанцева Владимир Федосеев, имевший после 10 туров равное с ним количество очков, в решающем матче проиграл Григорию Опарину и в итоге откатился на 5-е место.
Серебряным призером стал ещё один представитель Москвы Александр Грищук. Третье место занял Евгений Томашевский.