В Казани прошел заключительный день чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне.

Москвичка Розалия Насретдинова установила рекорд России на дистанции 50 м вольным стилем, став единственной участницей заплыва, выполнивший отборочный норматив в этом виде программы на участие в чемпионате мира в Канаде.

«Рада, что удалось выполнить отборочный норматив и рада, что при этом улучшила свой рекорд России. Я его установила в 2013 году и мне три года не удавалось его побить. Эта дистанция у меня лучше идет, чем «сотня», поэтому делала ставку именно на нее, - сказала Розалия Насретдинова. – Для меня чемпионат складывается сверхудачно, сама не могла ожидать такого. Я плыла много дистанций, в целом, выполнила главную для себя задачу — отобралась на чемпионат мира в Канаду».

Призер чемпионата мира Светлана Чимрова из Москвы стала лучшей на дистанции 100 метров баттерфляем. Столичная команда, в состав которой вошли Анастасия Серпионова, Полина Осипенко, Валерия Колотушкина и Катарина Милутинович, завоевала золотую медаль по итогам эстафеты 4х50 метров вольным стилем.

Кроме того, в последний день соревнований свою очередную медаль завоевал Климент Колесников. На этот раз он приплыл вторым на дистанции 200 метров на спине. Мужская и женская команды Москвы показали идентичный результат в эстафетах 4х100 комплексом – серебряные медали. Столичный пловец Михаил Довгалюк завоевал бронзу на стометровке комплексом.

Завоевав 30 медалей, по итогам чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне сборная Москвы расположилась на втором месте в общекомандном зачете, уступив сборной Санкт-Петербурга. Московские пловцы в Казани завоевали 10 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых наград.

Напомним, что турнир является квалификационным соревнованиям для участия в чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который пройдет 6-11 декабря в Канаде. Соревнования в Казани, которые продлятся до 9 ноября, собрали 578 спортсменов из 61 региона страны.