В Арзамасе (Нижегородская область) продолжается Кубок России по фехтованию. Определились победители и призёры в командных соревнованиях шпажистов и саблисток, а также призовые места в индивидуальном первенстве.
Соревнования по шпаге среди мужчин выиграл москвич Вадим Анохин. В финале, ставшим украшением всего турнира, Вадим встречался с подмосковным спортсменом Сергеем Ходосом. На протяжении всего боя впереди был Ходос. За 19 секунд до окончания основного времени Сергей нанес 14-й укол и повёл – 14:12. Показалось, что к титулу чемпиона России, которым Сергей Ходос сейчас владеет, он прибавит и звание победителя Кубка страны. Однако Вадиму Анохину хватило этих секунд, чтобы нанести два укола – 14:14, а на приоритете – ещё раз зажечь свой фонарь, став победителем турнира – 15:14. Московский шпажист Андрей Курочкин завоевал в этом виде бронзовую награду.
В индивидуальных состязаниях саблисток победительницей Кубка России стала москвичка Ольга Никитина. В финальном бою Ольга фехтовала с ещё одной московской спортсменкой Валерией Большаковой и обыграла её — 15:10. Третье место разделили Светлана Кормилицына (Московская область) и Яна Обвинцева (Новосибирская область).
В командном турнире шпажистов победу одержали москвичи. В финале Вадим Анохин, Сергей Бида, Никита Глазков и Денис Сидоров в составе команды Москва-1 выиграли у первой сборной Московской области (Виктор Артюхов, Антон Глебко, Алексей Рассолов, Сергей Ходос) – 45:37. Бронзовую медаль завоевала вторая сборная Москвы (Сергей Гребенников, Алексей Калинин, Лю Чжан Шан, Алан Фардзинов), победив в противостоянии за третье место Москву-3 (Павел Андрияшкин, Георгий Буянов, Алан Кесаев, Андрей Курочкин) – 45:29.
Московские саблистки Анастасия Баженова, Валерия Большакова, Ольга Никитина и Светлана Шевелева завоевали бронзовые медали в командном первенстве. В поединке за третье место сборная Москвы победила Новосибирскую область-1 – 45:43. Выиграла соревнования команда Московской области, второе место — у Новосибирской области-2. ?