В Екатеринбурге завершились Кубок России и всероссийские соревнования по скалолазанию.
На Кубке России в мужском командном зачёте в дисциплине «трудность» москвичи Николай Яриловец, Юрий Такжанов, Егор Крячков, Арман Тер-Минасян, Антон Свиридов завоевали бронзовые медали (103 балла). Победителями Кубка стали скалолазы Свердловской области (187 баллов). Второе место заняли спортсмены из Санкт-Петербурга (151 балл).
В командном зачёте этой дисциплины сборная Москвы заняла третье место набрав 132 балла. Первой была команда Свердловской области (481), второй – Санкт-Петербурга (252,5).
Ещё одну бронзовую медаль принёс Москве Николай Яриловец в личном многоборье среди мужчин. Выиграл соревнования Сергей Лужнецкий из Свердловской области, Семёну Чеснокову из Красноярского края досталась серебряная награда.
«Мне легко далось пройти в полуфинал Кубка. В квалификации трассы были относительно несложные. В полуфинальном раунде эмоциональный накал был уже гораздо больше, чувствовался статус соревнований. Поскольку у меня уже есть опыт выступлений на всероссийских соревнованиях, я пролез полуфинальную трассу на тот результат, который позволил мне попасть в финал пятым номером. Мое выступление было коротким. Трасса оказалась трудной для меня, результатом я не доволен. Изначально неправильно продумал алгоритм действий, а когда это стало понятно, в ход пошли мои давно выработанные ошибочные условные рефлексы, которые я стараюсь убрать на тренировках. И все равно очень рад, что участвовал в этих соревнованиях. Приобретенный опыт упал в мою копилку и опять же дал мне увидеть свои недостатки», – поделился своими эмоциями с пресс-службой Департамента физической культуры и спорта г.Москвы Николай Яриловец.
Сборная Москвы стала третьей и в командном зачёте многоборья – 463 балла. Первое место – у Свердловской области (1403), второе – у Санкт-Петербурга (705).
На всероссийских соревнованиях в дисциплине «скорость» (классика) в личном зачёте москвичка Анастасия Голикова стала победительницей состязаний с результатом 0:18.46. Второе место заняла представительница Башкортостана Дарья Кан (0:19.67), медаль бронзового отлива – у Екатерины Баращук из Ханты-Мансийского автономного округа (0:20.13).
Мужская и женская команды Москвы в лазании на скорость завоевали серебряные и бронзовые медали соответственно. У мужчин Арман Тер-Минасян, Антон Свиридов, Николай Яриловец, Олег Антонов, Дмитрий Сеньков набрали 127 баллов. В борьбе за звание чемпионов москвичи уступили сборной Свердловской области (323 балла), бронзовые награды – у команды Тюменской области (119 баллов). Среди женщин московские спортсменки Анастасия Голикова, Ксения Шейко и Наталия Грачева с 126 баллами поднялись на третью ступень пьедестала почёта. Выиграли соревнования в этой дисциплине представительницы Свердловской области (152), на втором месте – команда из Башкортостана (130).
В общем зачёте дисциплины «скорость» (классика) Москва заняла второе место (253 балла). Первой стала сборная Свердловской области (475), третье место – у команды Республики Башкортостан (193).
В боулдеринге на третью ступень пьедестала почёта у мужчин поднялся москвич Егор Крячков. Вадим Тимонов и Сергей Скородумов (оба Санкт-Петербург) заняли первое и второе места соответственно.
В мужской команде серебро завоевали столичные скалолазы Арман Тер-Минасян, Антон Свиридов, Николай Яриловец, Дмитрий Сеньков, Крячков Егор и Юрий Такжанов. Победила команда Санкт-Петербурга, на третьем месте – сборная Свердловской области.
Ещё одну медаль серебряного достоинства в двоеборье в копилку сборной Москвы положил Арман Тер-Минасян. Юрий Новицкий и Сергей Лужецкий (оба Свердловская область) стали обладателями золотой и бронзовой наград соответственно.
В командном зачёте по двоеборью (скорость и боулдеринг) команда Москвы заняла третье место – 476 балла. Первенствовала Свердловская область (827), второй была сборная Санкт-Петербурга (526).
Кубок России и всероссийские соревнования по скалолазанию проходили в Екатеринбурге с 1 по 4 декабря.