Чемпионат мира по быстрым шахматам прошёл с 26 по 28 декабря в столице Катара Дохе. Соревнования собрали 140 шахматистов из 43 стран.
В женском турнире вице-чемпионкой мира стала москвичка Александра Костенюк. Она уступила всего одно очко украинке Анне Музычук, которая после 12 туров набрала 9,5 очка. Третье место заняла грузинка Нана Дзагнидзе — восемь очков.
У мужчин лучшие результаты показали москвич Александр Грищук, норвежец Магнус Карлсен и украинец Василий Иванчук, набравший по итогам 15 туров по 11 очков. Лучшие дополнительные показатели вывели на первую ступень пьедестала Василия Иванчука. Александр Грищук стал серебряным призёром, норвежцу досталась бронзовая награда.
29 и 30 декабря в Дохе также пройдёт чемпионат мира по блицу среди мужчин и женщин.