В Сочи завершились III Зимние всемирные военные игры.
Соревнования проходили по семи дисциплинам: шорт-треку, лыжным гонкам, биатлону, скалолазанию, ски-альпинизму, горным лыжам и спортивному ориентированию. Команда сборной России завоевала 42 награды, из них 22 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых. На втором месте в общем зачете Италия, третье место – у французских военнослужащих.
Девять медалей принесли в копилку сборной страны московские спортсмены. В биатлоне три золотые и одну бронзовую награды выиграли Максим Цветков и Матвей Елисеев. Денис Айрапетян стал бронзовым призёром в шорт-треке. В лыжных гонках две медали – «золото» и «серебро» – завоевал Алексей Червоткин. Екатерина Митяева стала обладательницей золотой и серебряной наград в ски-альпинизме.
Всего в сочинских военных играх приняли участие около тысячи военнослужащих из 26 стран. Сборную России представляли 60 спортсменов, из которых 12 москвичи. Работали 400 профессиональных судей. В организации и проведении соревнований участвовали 500 волонтёров, в том числе сочинские добровольцы. Флаг Международного совета военного спорта передан Германии – стране, принимающей соревнования в 2021 году.
Отметим, что поддержать атлетов и увидеть своими глазами масштабный праздник военного спорта в Сочи приехали свыше 96 тысяч зрителей.
III Зимние всемирные военные игры. Общекомандный зачет.
1. Россия 42 (22-9-11) /Москва – 9(5-2-2)