В Пловдиве (Болгария) проходит первенство Европы по фехтованию среди кадетов и юниоров.

Москвич Иван Трошин стал победителем кадетского первенства Европы в командном турнире по рапире среди юношей. В финале российские рапиристы Кирилл Бородачёв, Данила Кравцов, Владислав Мыльников и Иван Трошин встретились с командой Франции. Начало финала осталось за французами – после четырех боев они вели со счётом 20:17. Однако в дальнейшем россияне перехватили инициативу и победили соперников – 45:39. Это золото стало первым для сборной России на кадетском первенстве Европы. На пути к финалу российская команда выиграла у Израиля – 45:13, Италии – 45:42 и Польши – 45:17. Третье место заняла сборная Голландии. Отметим, что ранее Иван Трошин завоевал серебряную медаль в личном первенстве, уступив в финальном поединке итальянцу Томмазо Марини (15:10).

Московский шпажист Михаил Белозёров стал обладателем серебряной медали в командных соревнованиях по шпаге среди юношей. В финале соперниками Михаила Белозёрова, Рафаэля Загитова, Игоря Коровина и Романа Фёдорова стали итальянцы, в составе которых на дорожку вышли три призера личных соревнований – Давиде Ди Вероли, Марко Бальзано и Джулио Гаэтани. Они захватили лидерство с первого боя и довели встречу до победного финиша – 45:30. Россияне получили серебряные медали. Третье место – у Румынии.
Ещё одну медаль серебряного достоинства в копилку сборной России принесли саблисты. Москвичи Никита Преснов и Магамед Халимбеков вместе с товарищами по команде Прохором Свитичем и Кириллом Тюлюковым в финальном поединке встретились с саблистами из Венгрии. Поначалу российской сборной удалось повести – 10:8. Но венгры, выиграв четыре последующих боя, создали себе хороший задел в семь ударов – 30:23. Однако Никита Преснов, обыграв Матиаша Баакена – 12:4, снова вывел россиян вперед – 35:34. Но концовка встречи осталась за венгерскими спортсменами, которые и выиграли золотые медали – 45:43. Команда России поднялась на вторую ступень пьедестала. Бронзовые медали выиграла сборная Румынии.
Соревнования проходят с 28 февраля по 9 марта.