На чемпионате мира по лыжным гонкам в финском Лахти состоялись соревнования в мужской эстафете 4 по 10 километров.
Москвич Алексей Червоткин завоевал серебряную медаль состязаний в составе сборной команды России. Россияне Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Алексей Червоткин и Сергей Устюгов финишировали со временем 1 час 37 минут 24,7 секунды.

Первыми стали представители сборной Норвегии, опередившие россиян на 4,6 секунды. Бронзовые медали завоевали шведские лыжники (+2 минуты 31,8 секунды).

«Есть осадок от результата. На последнем круге в борьбе с Сундбю я закислился, зашёл за предел, старался, терпел, но разрыв всё рос и рос. Эта эстафетная гонка и серебряная медаль — не только моя заслуга: большой задел перед моим этапом сделали ребята. Если бы это была личная гонка и я завоевал серебро, то испытывал бы более радостные эмоции, а так, прошёл свой этап максимум на четвёрку.

Вчера не боялся, спал, ел нормально, верил в свои силы, но не всё получилось так, как планировал. Отрыв нельзя назвать очень большим, но для такой трассы и столь скоротечной гонки всё-таки многовато. Устюгов не всемогущий, поэтому не стоило от него ожидать, что он обязательно должен был догнать преследователя.

Был готов к тому, что мне в соперники достанется либо Финн Хоген Крог, либо Сундбю», — рассказал журналистам Алексей Червоткин.

Отметим, что Алексей, которому нет еще и 22 лет, бежал на ключевом третьем этапе с самым грозным из норвежской дружины – Мартином Йонсрудом Сундбю.