В Екатеринбурге завершился чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин. Московские самбисты завоевали 10 медалей.

В заключительный день соревнований москвичи выиграли одну золотую, две серебряных и одну бронзовую награды.

У женщин в весовой категории свыше 80 килограммов чемпионкой России стала московская спортсменка Анжела Гаспарян. В финальном поединке Анжела была сильней Анны Балашовой из Пермского края. Третье место разделили Инга Синерова (Мурманская область) и Кристина Усова Краснодарский край).

«Я борюсь в плюсе, для меня это очень большая масса, а я маленькая для этой весовой категории, поэтому приходится работать больше на скорость и динамику, иногда бывают броски. В самбо я начала бороться с 2011 года по юниорам, а по взрослым в прошлом году стала второй. Хочу сказать, что после юниоров на чемпионате страны стать второй не так легко, как кажется на самом деле. И вот в этом году я стала чемпионкой России. Честно говоря, даже не верится. Конечно, я молодая для них. Я в эйфории ещё», - сказала Анжела Гаспарян.

В весе 56 килограммов самбистка из Москвы Анастасия Валова стала обладательницей серебряной медали, уступив в финале Татьяне Казенюк из Краснодарского края. Бронзовые медали – у Юлии Котовой (Брянская область) и Елены Брыляковой (Краснодарский край).

Среди мужчин московский самбист Аслан Камбиев стал вторым в весовой категории свыше 100 килограммов. В финале Аслан проиграл представителю Брянской области Артёму Осипенко. Бронзовые медали достались Евгению Исаеву и Гаджи Юсуфову (оба Пермский край).

Москвич Илья Кокович занял третье место в весовой категории 82 килограмма.

По итогам чемпионата России по самбо московские спортсмены завоевали три золотые, пять серебряных и две бронзовые награды.