25 марта в Москве, на Малой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники», завершился Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева».

Во второй день соревнований спортсмены состязались в пяти весовых категориях у женщин (до 48, 56, 64, 72 и свыше 80 килограммов), в пяти – среди мужчин (до 52, 62, 74, 90 и свыше 100 килограммов), а также в пяти весовых категориях в боевом самбо (до 52, 62, 74, 90 и свыше 100 килограммов).
Москвич Сергей Рябов в весе до 90 килограммов стал победителем Кубка мира. В финале Сергей одолел Нодиржона Мерхаликова из Узбекистана. Третье место разделили белорус Сергей Лесяк и Айгарс Миленбергс из Латвии.
Накануне столичные самбисты завоевали пять медалей: две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Медаль Сергея Рябова стала шестой для москвичей на этом турнире.

По итогам Кубка мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева» сборная команда России заняла первое место в командном зачёте среди женщин, мужчин и в боевом самбо.
Москву на соревнованиях представляли: Андрей Перепелюк, Сергей Рябов, Анна Харитонова, Арина Пчелинцева, Алексей Иванов, Александр Даньков.
Командный зачет
Женщины: 1. Россия, 2. Грузия, 3. Беларусь.
Мужчины: 1. Россия, 2. Беларусь, 3. Туркменистан.
Боевое самбо: 1. Россия, 2. Туркменистан, 3. Армения.
Состязания проходили 24 и 25 марта. В этом году в турнире участвовали около 200 самбистов из 28 стран мира.