Сегодня, 21 мая, в столице прошёл Московский полумарафон, который стал частью самого массового забега в России. 20 000 человек преодолели дистанции от трех до 21,1 километра.
Московский полумарафон состоялся в рамках Первого Всероссийского полумарафона «За бег». Одновременный старт дали в десяти городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Казани, Самаре, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке. Синхронный старт позволил проекту стать одним из самых масштабных спортивных событий в стране.
Живописный маршрут полумарафона пролегал в один круг по набережным Москвы-реки с видом на собор Василия Блаженного, храм Христа Спасителя и Кремль. Участники забегов на десять, пять и три километра бежали в обратном направлении, в сторону Дома Правительства, по Лужнецкой, Саввинской и Краснопресненской набережным.
Победителем забега на 21 километр стал Искандер Ядгаров из Москвы, показавший время 1 час четыре минуты и десять секунд. Вторым финишировал Олег Григорьев из Саратова (1:06.40), третье место занял ещё один московский атлет – Василий Пермитин (1:06.51).
У женщин самое лучшее время показала жительница Санкт-Петербурга Луиза Дмитриева. Она рассказала, что всегда нацелена на результат, а не на место и сегодня установила личный рекорд.
Во время самого забега и после окончания соревнований участников ждали конкурсы, викторины и мастер-классы от ведущих специалистов в области кроссфита и экстремального спорта.
По итогам забегов среди десяти российских городов будет определен лучший по итогам трех критериев: среднего показателя дистанции, преодоленной всеми участниками города; соотношения участников акции к общему населению города; средней скорости бега участников. Город, победивший в полумарафоне, завоюет титул беговой столицы России.
В прошлом году на старт Московского полумарафона вышли восемь тысяч человек, что сделало его самым массовым в России. В этом году выросло количество желающих принять участие в забеге, увеличилось количество квот и добавились новые дистанции: 10 километров, пять километров и три километра.
Следующим беговым событием в столице станет традиционный пятикилометровый «Красочный» забег. Он пройдёт 11 июня по Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной. Его отличительная особенность заключается в том, что при прохождении дистанции волонтеры посыпают спортсменов красящими порошками, а многие участники выходят на старт в карнавальных костюмах.