В Грузии завершился чемпионат Европы по фехтованию.
У мужчин в командной сабле не было равных Дмитрию Даниленко, Алексею Якименко, Камилю Ибрагимову (все спортсмены представляют Москву) и Владиславу Позднякову из Московской области. В финале сборная России встретилась с саблистами из Италии. Первый круг остался за соперниками – 15:10. Но во втором круге наши спортсмены сократили разрыв в счете – 29:30. В седьмой сватке Дмитрий Даниленко обыграл Луиджи Самеле – 6:4 и вывел сборную России вперед – 35:34, а Камиль Ибрагимов установил окончательный счет – 45:41. Третье место заняла сборная Венгрии.
В этой же дисциплине москвичка Анастасия Баженова с напарницами по команде Анной Башта из Санкт-Петербурга, Яной Егорян (Московская область) и Софией Поздняковой (Новосибирская область) показали второй результат. В финальной схватке до последнего боя наша сборная уступала со счетом 35:40. Яна Егорян сумела догнать соперницу (44:44), однако победный удар все же нанесла итальянка Росселла Грегорио, принеся своей команде золото турнира. Бронзовые награды достались французской сборной.
Мужская сборная России по шпаге, в составе которой выступали Никита Глазков и Сергей Бида из Москвы, Павел Сухов из Самарской области и подмосковный спортсмен Сергей Ходос, впервые в истории заняла первое место чемпионата Европы. Финальная встреча между Россией и Украиной началась с победы Павла Сухова над Анатолием Гереем – 5:2. Затем встреча проходила в равной борьбе, но наши шпажисты постоянно были впереди, выигрывая от 2 до 5 уколов. В последнем бою Павла Сухова против Богдана Никишина наш шпажист сумел удержать счет в пользу национальной сборной - 33:32. Третье место у Сборной Чехии.
В женском турнире шпажисток московские спортсменки Дарья Мартынюк, Яна Зверева, Татьяна Гудкова и Виолетта Колобова заняли второе место. В Финале соревнований наши спортсменки встретились с представительницами Франции. Судьба золотых медалей решилась в последнем бою, где Ориана Малло нанесла на один укол больше Виолетте Колобовой. Итоговый счет встречи - 42:41 в пользу сборной Франции. Сборная Румынии завоевала бронзовые награды.
Серебряные награды чемпионата Европы среди рапиристок в командных соревнованиях завоевали: москвичка Светлана Трипапина, Инна Дериглазова из Курской области башкортостанская спортсменка, Аделина Загидуллина и Марта Мартьянова из Татарстана. В решающей встрече сборная России встретилась с командой Италии, которая сразу захватила инициативу, выиграв первый круг – 15:10, и в итоге довела встречу до победы (45:31). Третье место заняла Германия.
Напомним, что ранее москвичка Виолетта Колобова завоевала золотую медаль соревнований, выиграв индивидуальный турнир шпажисток, а рапирист Алексей Черемисинов стал вторым в составе команды.