Новости

Москвичка Дарья Васькина завоевала золото на Европейском юношеском олимпийском фестивале

В Дьёре проходят соревнования XIV Европейского юношеского олимпийского фестиваля...
Капитан сборной команды пловцов москвичка Дарья Васькина завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров на спине.
Спортсменка опередила главную соперницу — испанку Клаудию Эспиноса Патилью на 1,75 секунды и установила рекорд соревнований, показав результат 2 минуты 11,67 секунды.
«Довольна своим результатом, я улучшила свое время больше чем на секунду. Это вторые мои международные соревнования в этом году. И сегодня был заключительный старт в моей личной программе в этом сезоне. Конечно, уже сказывается усталость. Осталось только эстафетное плавание, но там плывешь совсем на других эмоциях, не на таких, как на личной дистанции», — поделилась Дарья Васькина после церемонии награждения.
Это вторая медаль, которую завоевали столичные спортсмены. Ранее золото фестиваля выиграла Елизавета Рындыч в составе команды в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.
Сборная России лидирует в общекомандном зачете фестиваля. В ее активе 12 золотых, три серебряные и пять бронзовых медалей. Вторая по количеству наград — команда Венгрии (7–8–7), третья — сборная Нидерландов (4–4–1).
Европейский юношеский фестиваль — это региональные международные комплексные спортивные соревнования, которые проводят два раза в год. Первый фестиваль состоялся в Брюсселе в 1991 году. В этом году соревнования по десяти видам спорта проходят в венгерском городе Дьёр.