С 28 ноября по 1 декабря на ВДНХ проходил финал первого Национального межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills. Почти 400 студентов со всей России показали на нём мастерство более чем в 30 компетенциях от дизайна до робототехники. Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в твиттере пожелал удачи всем финалистам, но отметил, что болеет в первую очередь за москвичей: российскую столицу на чемпионате представляли 68 студентов из 13 вузов. Три из них находятся в СВАО.
От Московского городского педагогического университета в Ростокине выступил один студент, от Российского университета транспорта на улице Образцова – двое. А самая большая делегация округа защищала честь Российского государственного университета в Останкине:
– От нас в конкурсе участвует 12 человек в 7 направлениях. Все они стали лучшими на внутривузовских отборочных соревнованиях. А компетенция «социальная работа» была в этом году разработана нашим вузом, конкурса по ней пока не было нигде в мире. Сегодня мы представляем её на национальном чемпионате и надеемся, что она приживётся, – рассказала сотрудник дирекции чемпионата РГСУ Анна Кравченко.
К международному движению WorldSkills, направленному на повышение престижа рабочих профессий, Россия присоединилась в 2012 году. Сегодня в соревнованиях участвует 76 стран мира. В этом году на мировом первенстве среди учеников колледжей наша страна в общекомандном зачёте заняла 1 место: москвичи принесли в копилку национальной сборной 36% медалей.