Собянин: Северо-Западная хорда является ключевым транспортным проектом ближайших лет
«Мы последовательно продолжаем реализацию мегапроекта под названием Северо-Западная хорда. Проект по сложности и по объему вполне сопоставим с Третьим Транспортным кольцом», - отметил Собянин в ходе осмотра одного из строящихся участков хорды.
Объем работы довольно велик: как уточнил Собянин, объем общей улично-дорожной сети, внесенной в проект, составляет порядка 70 км. Тем не менее, ранее было заявлено, что основные работы будут завершены в течение 2016 года. Постройка Северо-Западной хорды позволит обеспечить прямую связь между Западным, Северо-Западным, Северным и Северо-Восточным административными округами МосквыСеверо-Западная хорда протянется через север и запад Москвы от Сколковского до Дмитровского шоссе, ее общая длина составит порядка 30 км. При этом построенная трасса объединит крупные автомобильные магистрали: Сколковское, Рублевское, Можайское, Волоколамское, Звенигородское, Дмитровское и Ленинградское шоссе. Выезд с Северо-Западной на Северо-Восточную хорду будет обустроен в районе Дмитровского шоссе, с возможностью движения как в сторону Ярославского шоссе, так и в направлении аэропорта «Шереметьево».
Предполагается, что реализация этого проекта обеспечит снижение транспортной нагрузки на некоторые центральные трассы, МКАД и прилегающие участки не менее чем на 15%. При этом пробег автомобильного транспорта при перемещении между соседними районами уменьшится на 10%.
На сегодняшний день три участка Северо-Западной хорды уже построены. Так, произведена реконструкция Большой Академической улицы от Дмитровского шоссе до Алабяно-Балтийского тоннеля, реконструкция собственно Алабяно-Балтийского тоннеля и реконструкция Вяземской и Витебской улиц, Сколковского шоссе и участка от моста через реку Сетунь до Рябиновой улицы. Еще пять участков находятся на стадии активной постройки и реконструкции:
- участок от Ленинградского шоссе до проспекта Маршала Жукова со строительством первого в Москве тоннеля винчестерного типа на пересечении улиц Народного Ополчения и Берзарина;
- Рябиновая улица;
- Аминьевское шоссе;
- транспортная развязка на пересечении Аминьевского шоссе с улицей Генерала Дорохова;
- магистраль от Мосфильмовской улицы до улицы Генерала Дорохова.
Участок Северо-Западной хорды от Мосфильмовской улицы до улицы Генерала Дорохова предполагает постройку свыше 5 км дорог и 7 эстакадных объектов общей протяженностью немногим более 3 км.